Programação dos Atletas Brasileiros no Pan: Rebeca Andrade, Flavinha e Outros em Busca do Ouro na Ginástica

confira o cronograma de competições em outras modalidades


Data: 24/10/2023 - Por: Da Redação


Programação dos Atletas Brasileiros no Pan: Rebeca Andrade, Flavinha e Outros em Busca do Ouro na Ginástica

Nesta terça-feira, 24 de outubro, os ginastas brasileiros retornam à competição nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Flávia Saraiva, Rebeca Andrade, Arthur Nory, Diogo Soares e Yuri Guimarães representarão o Brasil em busca de medalhas.

Nas finais femininas por aparelhos, Flávia Saraiva e Rebeca Andrade buscarão o pódio, enquanto no masculino, os atletas Arthur Nory, Diogo Soares e Yuri Guimarães lutarão por suas respectivas categorias.

Além da ginástica, os atletas brasileiros competirão em diversas outras modalidades, com destaque para natação, handebol, boxe, vôlei de praia e tênis. A cobertura completa dos jogos estará disponível por meio do streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

Abaixo, confira o cronograma de competições em outras modalidades:

BADMINTON

  • 9h – Simples masculino – semifinal
  • 9h – Duplas masculinas – semifinal (Davi Silva/Fabrício Farias)
  • 9h – Duplas mistas – semifinal
  • 9h – Duplas femininas – semifinal (Juliana Vieira/Sânia Lima)
  • 9h – Simples feminino – semifinal
  • 17h – Simples masculino – semifinal
  • 17h – Duplas masculinas – semifinal
  • 17h – Duplas mistas – semifinal (Davi Silva/Sania Lima)
  • 17h – Duplas femininas – semifinal
  • 17h – Simples feminino – semifinal

BEISEBOL

  • 9h – Fase de classificação – Brasil x Cuba
  • 15h – Fase de classificação – Colômbia x Venezuela

VÔLEI DE PRAIA

  • 10h30 – Chave feminina – Disputa 13º a 16º – Uruguai x Costa Rica
  • 11h – Chave feminina – oitavas de final – Argentina X República Dominicana
  • 11h30 – Chave feminina – Disputa 13º a 16º – El Salvador x Equipe de Atletas Independente
  • 12h – Chave feminina – oitavas de final – Porto Rico x Equador
  • 12h30 – Chave masculina – Disputa 13º a 16º – Costa Rica x Nicarágua
  • 13h – Chave masculina – oitavas de final – Uruguai x Canadá
  • 13h30 – Chave masculina – oitavas de final – Equipe de Atletas Independente x El Salvador
  • 14h – Chave masculina – oitavas de final – Brasil x Paraguai
  • 17h – Chave feminina – oitavas de final – Paraguai x Peru
  • 18h – Chave feminina – oitavas de final – Equador x Bolívia
  • 19h – Chave masculina – oitavas de final – Colômbia x México
  • 20h – Chave masculina – oitavas de final – Chile x Colômbia

BOXE

  • 11h – Boxe masculino até 57kg – quartas de final
  • 12h – Boxe feminino até 66kg – quartas de final
  • 13h – Boxe masculino acima de 92kg – quartas de final (Abner Teixeira)
  • 17h – Boxe feminino até 50kg – quartas de final (Caroline de Almeida)
  • 19h – Boxe feminino até 75kg – quartas de final (Tatiana Chagas)
  • 18h – Boxe feminino até 66kg – quartas de final (Bárbara Santos)
  • 19h – Boxe feminino até 75kg – quartas de final (Viviane Pereira)
  • 19h45 – Boxe masculino até 51kg – quartas de final (Michael Trindade)

CICLISMO DE PISTA

  • 10h05 – Equipe feminina perseguição – Classificação
  • 11h08 – Omnium masculino – classificação (Armando Reis)
  • 11h30 – Equipe feminina sprint – classificação (Ana Paula Polegatch/Alice Melo/Wellyda Rodrigues)
  • 11h41 – Equipe masculina sprint – classificação
  • 11h54 – Omnium masculino – tomada de tempo
  • 18h05 – Omnium masculino – eliminatória
  • 18h20 – Equipe masculina sprint – final
  • 18h28 – Equipe feminina perseguição – primeira rodada
  • 19h07 – Equipe feminina sprint – finais
  • 19h27 – Omnium masculino – disputa de medalha

SALTOS ORNAMENTAIS

  • 11h – Trampolim feminino de 3m – classificatória (Luana Lira e Anna Santos)
  • 19h – Trampolim masculino de 3m sincronizado – final (Diogo Silva/Rafael Fogaça)
  • 19h – Trampolim masculino de 3m sincronizado – final

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • 17h00 – Final Solo masculino (Arthur Nory e Yuri Guimarães)
  • 17h30 – Final Salto feminino (Rebeca Andrade)
  • 18h00 – Final Cavalo com alça (Diogo Soares)
  • 19h20 – Final Barras assimétricas (Flávia Saraiva e Rebeca Andrade)
  • 19h50 – Final Argolas (Diogo Soares)

HANDEBOL

  • 10h – Chave feminina: Cuba x Uruguai
  • 12h30 – Chave feminina: Brasil x Paraguai
  • 17h30 – Chave feminina: Chile x Argentina
  • 20h – Chave feminina: Porto Rico x Canadá

RAQUETEBOL

  • 10h – Simples feminino – final
  • 11h – Simples masculino – final
  • 13h – Duplas feminina – final
  • 14h – Duplas masculina – final
  • 15h – Duplas mistas – final

REMO

  • 8h – Double Skiff masculino – semifinal (Piedro Xavier/Tomás Levy)
  • 8h20 – Single Skiff feminino – semifinal (Beatriz Tavares)
  • 8h40 – Single Skiff masculino – semifinal (Lucas Verthein)
  • 9h20 – Double Skiff peso leve feminino (LW2x) – final B (Antônia Motta e Isabelle Falck)
  • 9h30 – Double Skiff peso leve masculino (LW2x) – final B
  • 9h40 – Double Skiff peso leve feminino (LW2x) – final
  • 9h50 – Double Skiff peso leve masculino (LW2x) – final (Uncas Batista e Marcelo Almeida)
  • 10h – Quatro integrantes feminino – final – Brasil (Dayane Santos/Maria Clara Lewenkopf/Milena Viana/Shaiane Ucker)
  • 10h10 – Quatro integrantes masculino – final
  • 11h30 – Oito integrantes feminino – final – Equipe brasileira

TIRO ESPORTIVO

  • 9h – Pistola 25m feminino – Classificação (Ana Ferrão e Cibele Breide)
  • 11h – Pistola 25m feminino – Classificação
  • 13h – Pistola 25m feminino – final

ESCALADA

  • 18h05 – Boulder feminino – Final
  • 20h12 – Lead feminino – Final

SURFE

  • 8h – Longboard masculino – primeira fase (Carlos Bahia)
  • 9h09 – Longboard feminino – primeira fase (Chloe Calmon)
  • 10h41 – Shortboard feminino – primeira fase (Tatiana Weston-Webb e Silvana Lima)
  • 9h27 – Shortboard masculino – primeira fase (Krystian Kymerson x Marcos Correa)

NATAÇÃO

  • 9h – 50m livre feminino – classificatória (Lorrane Ferreira e Stephanie Balduccini)
  • 9h – 50m livre masculino – classificatória (Guilherme Caribé, Marcelo Chierighini e Victor Alcará)
  • 9h15 – 400m medley masculino – classificatória (Gabrielle Roncatto e Nathalia Almeida)
  • 9h33 – 400m medley masculino – classificatória (Brandonn Almeida e Stephan Steverink)
  • 9h50 – 4x200m livre feminino – classificatória (Gabrielle Roncatto/ Maria Fernanda Costa/ Maria Paula Heitmann/ Nathalia Almeida/ Stephanie Balduccini)
  • 10h10 – 4x200m livre masculino – classificatória (Breno Correia/Fernando Scheffer/Guilherme Costa/Luiz Altamir/Murilo Sartori)
  • 16h04 – 50m livre feminino – Final
  • 16h12 – 50m livre masculino – Final
  • 16h26 – 400m medley feminino – Final
  • 16h54 – 400m medley masculino – Final
  • 16h06 – 4x200m livre feminino – Final
  • 17h17 – 4x200m livre masculino – Final

TAEKWONDO

  • 13h – Equipe masculina – quartas de final
  • 13h – Equipe feminina – quartas de final
  • 15h15 – Equipe masculina – repescagem
  • 15h15 – Equipe feminina – repescagem
  • 15h30 – Equipe masculina – repescagem 2
  • 15h30 – Equipe feminina – repescagem 2
  • 17h – Equipe feminina – semifinal
  • 18h – Equipe masculina – semifinal
  • 19h – Equipe feminina – final
  • 19h30 – Equipe masculina – final

TÊNIS

  • 10h – Simples masculino – segunda rodada (Thiago Monteiro e Gustavo Heide)
  • 10h – Simples feminino – segunda rodada (Laura Pigossi and Carolina Meligeni)
  • 10h – Duplas masculino – oitavas de final
  • 10h – Duplas feminina – oitavas de final

VÔLEI

  • 10h30 – Chave feminina: Quartas de final – México x Porto Rico
  • 13h30 – Chave feminina: Quartas de final – Argentina x Chile

ESQUI AQUÁTICO

  • 10h – Geral masculino – final
  • 10h45 – Geral feminino – final
  • 12h – Salto masculino – final
  • 12h – Salto masculino – final
  • 14h10 – Manobras feminino – final
  • 14h10 – Manobras masculino – final
  • 15h50 – Wakeboard masculino – final (Henrique Daibert)

LEVANTAMENTO DE PESO

  • 16h – Masculino acima de 102kg – final (Mateus Gregório)
  • 19h – Feminino acima de 81kg – final

Fique ligado e acompanhe os atletas brasileiros em ação no Pan-Americano de Santiago.




Clique no link e receba notícias esportivas em primeira mão



COMPARTILHAR ESTE CONTEÚDO

Jogos Olímpicos de París 2024

OLÍMPIADAS DE PARIS

TV ESPORTE MT

VER + VÍDEOS

PATROCINADORES
Patrocinadores
AGENDA DE EVENTOS





Entrar no Site

MATO-GROSSENSE SÉRIE A
CAMPEONATOS
COMPETIÇÃO: CAMPEONATO BRASILEIRO 2024
CUIABÁ X VITÓRIA
CUIABÁ X VITÓRIA
ARENA PANTANAL Data: 05/06/2024 Dia: QUARTA-FEIRA Horário: 19:00
COMPETIÇÃO: BRASILEIRÃO SÉRIE D
MIXTO X CAPITAL
MIXTO X CAPITAL
ARENA PANTANAL Data: 08/06/2024 Dia: SÁBADO Horário: 17:00
COMPETIÇÃO: BRASILEIRÃO SÉRIE D
ANÁPOLIS X UNIÃO
ANÁPOLIS X UNIÃO
ESTÁDIO JONAS DUARTE Data: 08/06/2024 Dia: SÁBADO Horário: 16:00
COMPETIÇÃO: BRASILEIRÃO FEMININO SÉRIE A2
JUVENTUDE X MIXTO
JUVENTUDE X MIXTO
ESTÁDIO MONTANHA DOS VINHEDOS Data: 15/06/2024 Dia: SÁBADO Horário: 14:00
PARCERIA FUTEBOL AMADOR
Damas da Bola FC Atlético Esportivo Real Sociedade Sporting Black Wolf Unidos do Centro América FC CIPM FC